Institucional

Seven Juvenil Mackay e inicio del Circuito SAR marcan inicio de 2019

2 enero, 2019

COBS va a Reñaca para recuperar el título del certamen M18, mientras dos jugadores rojiazules fueron nominados para estar presentes en Punta del Este.

Una vez más el rugby reducido se toma la primera semana del año con la disputa de los tradicionales torneos de seven que han ido acaparando cada vez más la atención de los fanáticos, incluido los de COBS, que estarán concentrados en distintos frentes.

El más inmediato es la decimonovena versión del Seven Juvenil Mackay, certamen reservado para nacidos hasta el año 2000 y al que COBS llega con el título del Circuito Arusa, tras doblegar en ambas fechas a DOBS, que volverá a cruzarse en el camino de los dirigidos esta vez por Alfonso Rioja.

En paralelo, en Uruguay, Los Cóndores 7s, con los ex alumnos de Craighouse Alfonso Escobar y Rodrigo Fernández, jugarán el Seven de Punta del Este -del cual son los actuales vicecampeones-, mentalizados en sumar los puntos necesarios que les permitan llegar a Viña del Mar para quedar entre los dos mejores sudamericanos y así entrar por quinta vez consecutiva al torneo de Hong Kong, clasificatorio a la serie mundial.

Además, en caso de campeonar (sin contar a Argentina y las selecciones invitadas), Chile también sacaría pasajes para las fechas del Sevens Series en Las Vegas y Vancouver. En Reñaca, la novedad también correrá por parte del plantel adulto de COBS, que retorna al certamen tras un año de ausencia buscando repetir el título conseguido en el verano de 2012.

FIXTURE SEVEN JUVENIL MACKAY
Cancha: The Mackay School
Valor Entrada: $1.500 General
Transmite: Rugbiers
Viernes 4 de enero
Primera Fase – Zona B
16:20. COBS – Troncos
19:00. COBS – DOBS
21:40. COBS – Saint George’s

Sábado 5 de enero
16:00. Cuartos de final Copa de Oro (1os y 2dos)
17:20. Semifinales Copa de Estímulo (4os)
18:10. Semifinales Copa de Bronce (3os)
19:00. Semifinales Copa de Plata (perdedores de cuartos)
19:50. Semifinales Copa de Oro (ganadores de cuartos)
20:40. Final Estímulo (13° lugar)
21:10. Final Bronce (9° lugar)
21:40. Final Plata (5° lugar)
22:10. Final Oro (1er lugar)

FIXTURE SEVEN PUNTA DEL ESTE
Cancha: Campus de Maldonado
Transmite: ESPN
Sábado 5 de enero
Primera Fase – Zona A
16:25. Chile – Alemania
18:37. Chile – Paraguay
21:33. Chile – EE.UU.

Domingo 6 de enero
15:00. Semifinales Copa de Honor (4os y tercer 3°)
16:24. Cuartos de Final copas Oro, Plata y Bronce (1os, 2os y dos mejores 3os)
17:52. 3° y 4° Honor (11° lugar)
18:14. Final Honor (9° lugar)
19:56. Semifinales Bronce (perdedores de cuartos de final)
20:40. Semifinales Oro y Plata (ganadores de cuartos de final)
21:24. 3° y 4° Bronce (7° lugar)
22:06. Final Bronce (5° lugar)
22:28. Final Plata (3er lugar)
22:50. Final Oro (1er lugar)

 

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS