Torneos ARUSA

Top 8: COBS quedó como único puntero y ahora visita a Troncos

27 junio, 2019

Los rojiazules derrotaron a la UC en un disputado partido en San Carlos de Apoquindo, completando un año invicto.

Por: Redacción COBS & COGS
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Fotos: Arusa/Víctor Hugo Montalva
Revisa el streaming de este partido acá

Con un celebrado penalty try sobre la hora, Craighouse Old Boys decidió un cerrado compromiso ante Universidad Católica imponiéndose 21-19 en Las Condes, en duelo correspondiente a la quinta jornada del Torneo “Juan Maestro” Central Top 8.

La victoria permitió a los dirigidos de Mark Cross desligarse de los cruzados, con quienes compartían el liderato, y quedar como exclusivos punteros del campeonato a falta de dos fechas para finalizar la primera rueda. Los rojiazules suman 23 puntos contra 20 de la franja, restándola las visitas a Troncos (el último verdugo) en Concepción y Old Boys en Chamisero.

El resto de los puntos marcados el sábado por el campeón vigente –que llegó a un invicto de 26 partidos, con más de 365 días sin conocer la derrota- fueron obra de un try de José Miguel Barake (21’) más penales de Tomás Salas (45’, 60’ y 70’). En Intermedia, también hubo festejos al vencer 31-24, escalando al segundo lugar en la tabla de la categoría.

TORNEO “JUAN MAESTRO” CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 05
COBS 21-19 U. CATÓLICA

Día: Sábado 22/06/2019, 16:00 horas
Cancha: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: José Ignacio Calle; Raimundo Fuenzalida y Andrés Díaz

ANOTACIONES
Primer tiempo
0-5: 5′ Juan Ignacio Ruiz-Tagle, try (UC)
5-5: 21′ José Miguel Barake, try (COBS)

Segundo tiempo
8-5: 45′ Tomás Salas, penal (COBS)
11-5: 60′ Tomás Salas, penal (COBS)
11-10: 68′ Ricardo Sifri, try (UC)
11-12: 68′ Benjamín Baraona, conversión (UC)
14-12: 70′ Tomás Salas, penal (COBS)
14-17: 73′ Augusto Bohme, try (UC)
14-19: 73′ Benjamín Baraona, conversión (UC)
21-19: 77′ Penalty try (COBS)

TARJETAS
Amarilla: 34′ Lucas Abdeladim (UC)
Amarilla: 66′ Vicente Contreras (COBS)
Amarilla: 79′ Mauro Panceron (UC)

FORMACIONES
COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga, José Miguel Barake; Juan Pablo Carrizo, Ignacio Álvarez; Nicolás Garafulic (C), Iñaki de Urruticoechea, Vicente Contreras; Raimundo Poblete, Martín de Oto; Eduardo Mizon, Tomás Contreras, Martín Triviño, Gonzalo Lara y José Ignacio Escobedo.
Reservas:
Diego Escobar, Jorge Araya, Joaquín Carrasco, Santiago Pedrero, Vicente Valenzuela, Víctor Escobedo, Tomás Salas y Matías Garafulic.
Head coach: Mark Cross.

U. CATÓLICA: Augusto Bohme, Sebastián Parra, Piero Zunino; Juan Ignacio Granic (C), Sergio Castex; Lucas Abdeladim, Juan Ignacio Ruiz-Tagle, Benjamín Soto; Juan Pablo Perrota, Maximo Speciali; Earving Velarde, Ricardo Sifri, José Ignacio Larenas, Joaquín Ricci y Diego Ramírez.
Reservas:
Rufino Costa, José Tomás Munita, Hernán Amigo, Mauro Panceron, Pablo Duhalde, Benjamín Baraona, Juan Pablo Larenas y Benjamín Grossling.
Head coach: 
Bernardo García – Cristián Jory

TODOS LOS RESULTADOS FECHA 05
Sábado 22 de junio
COBS 21-19 U. Católica, en San Carlos de Apoquindo
Old Boys 29-13 Troncos, en Old Grangonian Club

Domingo 23 de junio
Old John’s 32-19 PWCC, en Fundo El Venado
Old Reds 31-27 Old Mack’s, en Club Deportivo Alumni

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 23 puntos (+108)
2° U. Católica 20 (+24)
3° Old John’s 14 (+9)
4° Old Mack’s 13 (-11)
5° Old Boys 9 (-8) / 1 partido menos
6° PWCC 6 (-16) / 1 partido menos
7° Troncos 6 (-32)
8° Old Reds 1 (-74)

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo debe medirse en una promoción ante el vicecampeón del ascenso.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PROXIMA JORNADA FECHA 06
Sábado 22 de junio
15:30. Troncos vs. COBS, en Tineo Park
15:45. PWCC vs. Old Reds, en Prince of Wales Country Club
16:00. U. Católica vs. Old Boys, en San Carlos de Apoquindo
16:10. Old Mack’s vs. Old John’s, en The Mackay School

INTERMEDIA: COBS 31-24 U. CATÓLICA
Tries: 23′ Sebastián de Oto, 54′ Max Whiting, 70′ Benjamín Escobedo (COBS) / 58′ Arturo Sanhuesa, 78′ Pablo Duhalde (UC)
Conversiones: 23′ y 54′ Lucas Sandoval (COBS) / 78′ Nicolás Asenjo (UC)
Penales: 8′, 19′, 38′ y 62′ Lucas Sandoval (COBS) / 12′, 16′, 31′ y 35′ Nicolás Asenjo (UC)
Amarillas: 40′ Diego Alliende (COBS) / 39′ Hernán Amigo (UC)
Formación COBS: Joaquín Carrasco, Max Whiting, Diego Carrasco; José Tomás Vial, Pablo Zaror; Sebastián de Oto, Diego Alliende, Tomás Fyfe; Alberto Armstrong (C), Lucas Sandoval; Diego Salas, Matías Garafulic, Martín Dumay, Nicolás Donoso y Benjamín Escobedo.
Reservas: Matías Tala, Benjamín Ergas, Julián Manzur, Matías Buchroithner, Alejandro Gabler, Martín Henríquez-Cross, Tomás Dragicevic y Diego Sohrens.
Entrenador: Paul Rasmussen

TABLA DE POSICIONES INTERMEDIA
1° Old Mack’s 2o puntos (+164)
2° COBS 18 (+99)
3° U. Católica 17 (+72)
4° PWCC 17 (+52) / 1 partido menos
5° Old Boys 15 (+75) / 1 partido menos
6° Old John’s 8 (-31)
7° Old Reds 5 (-219)
8° Troncos 0 (-212)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS